Архив

Врачи — миллионеры. В сельскую амбулаторию Цибанобалки приехали работать сразу 3 молодых специалиста

Врачи — миллионеры. В сельскую амбулаторию Цибанобалки приехали работать сразу 3 молодых специалиста
23 января 2015, 12:17Архив

  В Анапе действует программа «Земский доктор». На счет каждого участника программы перечисляется миллион рублей. Существенных условий два: возраст до 45 лет, и готовность отработать в районной больнице не менее 5 лет. Еще несколько лет назад сельские больницы были «укомплектованы» медиками лишь наполовину. А средний возраст сотрудников приближался к предпенсионному. 

 


В Анапе действует программа «Земский доктор». На счет каждого участника программы перечисляется миллион рублей. Существенных условий два: возраст до 45 лет, и готовность отработать в районной больнице не менее 5 лет. Еще несколько лет назад сельские больницы были «укомплектованы» медиками лишь наполовину. А средний возраст сотрудников приближался к предпенсионному. Сегодня кадровый состав явно помолодел.


В 2014 году, благодаря программе «Сельское здравоохранение», сменить город на село решило сразу 3 специалиста: врач акушер — гинеколог, врач общей практики и терапевт.

 

При переезде на работу в сельскую местность врачи могут рассчитывать на финансовую помощь в размере - 1 миллион рублей от государства. Полученные деньги доктора могут потратить на свое усмотрение. Кроме программы каждый работник на селе, получает зарплату по окладу, а к ней - еще 25 процентов выплаты ежемесячно. Взамен подписывают договор - ближайшие пять лет работать в местной больнице .


Так приближается уровень здравоохранения в сельской местности к городскому. По этой же программе ранее в село Цибанобалка приехали 2 стоматолога, 2 терапевта, 3 педиатра. Большинство врачей в амбулатории - врачи — миллионники.


Диана Бегларян узнала про эту программу от коллег. Ранее она работала в городе -курорте Анапа в женской консультации. В профессии 6 лет. Азы получала в Санкт — Петербурге.


По словам главного врача, акушер-гинеколог — давно был необходим. Без такого специалиста больница просто не может.


В семье у Дианы все медработники. Каждый день трудится с большой отдачей. А свои студенческие годы вспоминает с большой радостью.

 

Непросто было застать в кабинете Светлану Губанову — врача общий практики. Свободного времени практически не бывает. Светлана приехала работать в село Цибанобалка из Орла, сразу после интернатуры. Ее рабочий день начинается рано утром. После приёма пациентов в больнице, врача ждут вызовы на дом к больным. Но нам повезло. Светлану была на месте.

 

Про нее говорят, не она выбрала профессию , а профессия выбрала Светлану. У нее было два пути — стать психологом или поступить в медицинский — куда она с лёгкостью сдала все экзамены.


Благодаря программе «Сельское здравоохранение», в селах, где наибольший дефицит кадров, количество врачей увеличилось. И амбулатория в селе Цибанобалка сейчас полностью укомплектована квалифицированными врачами.

 

Фото

 

 Врачи — миллионеры. В сельскую амбулаторию Цибанобалки приехали работать сразу 3 молодых специалиста

 


Комментарии