Архив

В Костанайской области наладили масовое производство козьего молока

В Костанайской области наладили масовое производство козьего молока
04 марта 2015, 23:53Архив

 В Костанайской области открыли и расширяют производство козьего молока, из-за его пользы для организма.

В Костанайской области наладили масовое производство козьего молока


Булудов Руслан, директор предприятия рассказывает, что началось все с парочки коз. Изначально делали для себя, ведь молоко очень полезное.

Немного позже пришла простая мысль: «Почему бы нам не увеличить производство? Тем более, что есть часть рынка, которую мы можем взять и там заниматься этим делом».

На предприятии уверены, что уже к лету реализация продукта вырастет как минимум раз в 10, ведь такой полезнейший продукт постоянно пользуется спросом.

Начало проекта

Решили все таки попробовать. Когда искали основу для своего стада Руслан сам объездил все ближайшие села и привез отовсюду по пару голов. Всего мы получаем 1-5 л. молока с одной козы за сутки, это примерно 200 л. – с одной фермы. Тут же его и разливают. Местный технолог рассказывает, что абсолютно любой молокозавод можно переделать под козье молоко. Так как оно однородное, с ним и меньше проблем.

Польза и вред

Тимур Ковалев рассказывает нам о пользе и вреде козьего молока: «Даже грудным детям козье молоко не противопоказано. У кого присутствует непереносимость коровьего молока – пьют именно козье. Мы его пастеризуем. Разливать можно в 10 раз больше: всю продукцию просто сметают с полок».

Кстати, ближе к середине лета костанайцы собираются расширять свой рацион творогом и йогуртом с козьего молока. Директор данного производства Руслан Булудов: «Ну и сыр «Фета». Я очень надеюсь, что здесь мы получим этот сыр, который известен уже во всем мире».

Мейрам Утешев: «Никогда такого производства у нас не существовало. Из-за предприятия количество коз у нас увеличилось на примерно 100 голов. Все козы молочного направления. Самый главный эффект для нас – увеличение рабочих мест».  
Комментарии