Архив

Ветеран Анастасия Ковалева поделилась воспоминаниями о годах Великой Отечественной Войны

Ветеран Анастасия Ковалева поделилась воспоминаниями о годах Великой Отечественной Войны
25 марта 2015, 17:24Архив

    Ветеран Великой Отечественной войны Анастасия Ковалева два года назад отметила 90-летие. Сразу после окончания медицинского училища с 1941-го, Анастасия Васильевна лечила раненых солдат, поступавших в госпиталь с фронта.  Всю войну Анастасия Ковалева спасала людей. Когда начались бои, ей было всего 18. 

 


Ветеран Великой Отечественной войны Анастасия Ковалева два года назад отметила 90-летие. Сразу после окончания медицинского училища с 1941-го, Анастасия Васильевна лечила раненых солдат, поступавших в госпиталь с фронта.  Всю войну Анастасия Ковалева спасала людей. Когда начались бои, ей было всего 18. Сначала девушку Асю направили в прифронтовой госпиталь в Куйбышевской области. А потом она попала в районную больницу.


Анастасия Ковалёва - ветеран Великой Отечественной войны:«Мы не спавши, только прикорнешь немножко и уже - Ася! Ася! И рожениц везли, и раненных с поля, из под трактора, недолеченных везли с Самары с города».


В отделении дежурила и днем и ночью. Поспать удавалось иногда, и то - пару часов. И роды принимала, и лечила. Оказывала первую медицинскую помощь раненым солдатам, ухаживала за больными. Ее рук хватало на 50 пациентов.


«И перевязки, и сердечные средства, и внутривенное, и подкожное, уколы. Очень много было работы, очень много было тяжело больных, но мы старались все силы отдавать тоже для больных», - вспоминает ветеран.


Всю жизнь Анастасия Васильевна посвятила медицине. После войны переехала в Новокуйбышевск, там, в больнице проработала до самой пенсии.


Муж гидроинженер погиб во время подводных работ. Одна воспитывала дочь Ирину. В Анапу переехала в 98-м году, чтобы быть поближе к семье дочери. Уже выросли внук и внучка, появились правнуки. Через месяц Анастасии Ковалевой исполнится 92 года.

 

Фото

 

Ветеран Анастасия Ковалева поделилась воспоминаниями о годах Великой Отечественной Войны

 

 






Комментарии