Архив

В Якутии машины при сильных морозах будут отогревать специальными «кипятильниками»

25 марта 2015, 23:05Архив

      Российские специалисты разработали новый вид устройства, предназначенного для суровых климатических условий Сибири. Это устройство представляет собой колонки для обогрева автомобилей при сильных морозах. Эта техническая новинка будет внедряться в тех регионах, где зимой бывают самые суровые морозы.

\"\"

 

Российские специалисты разработали новый вид устройства, предназначенного для суровых климатических условий Сибири. Это устройство представляет собой колонки для обогрева автомобилей при сильных морозах.

Эта техническая новинка будет внедряться в тех регионах, где зимой бывают самые суровые морозы.

 

Например – в Якутии, где есть очень серьезная проблема замерзания автомобилей во время нахождения их на стоянке, и где часто требуется замена охлаждающей жидкости. В столице региона, городе Якутск, к следующей зиме планируется установить около 300 специальных устройств-колонок. Они будут предназначены для того, чтобы помогать владельцам машин отогревать машины, замерзшие при сильно морозе. Эти колонки будут размещены перед торговыми центрами, административными зданиями, в разных жилых кварталах. Их количество постепенно будет увеличиваться.


Устройство такой колонки достаточно простое. По сути, она представляет собой вынесенную на улицу электророзетку, работу которой можно контролировать с мобильного устройства при помощи специального программного приложения. Водитель может подключить к этой розетке прибор, который подогревает охлаждающую жидкость в двигателе машины. В народе этот прибор называют «кипятильником».


Эта новинка была разработана специально для Якутии. Но вполне возможно, что идея будет взята на вооружение другими регионами, в которых зимой температура воздуха может опускаться до минус 40 и ниже. В таких регионах водители вынуждены оставлять машины на парковке с включенными двигателями, потому что заглушенный при такой температуре мотор может быстро замерзнуть, и тогда завести машину будет очень трудно.

Комментарии