Архив

В России будут тестировать егерей

В России будут тестировать егерей
27 марта 2015, 21:36Архив

      В России будет введена практика обязательной аттестации всех егерей и других специалистов в области профессиональной охоты. Все штатные работники охотничьих хозяйств должны будут подтвердить свой профессиональный уровень посредством сдачи соответствующего экзамена.

В России будут тестировать егерей

 

В России будет введена практика обязательной аттестации всех егерей и других специалистов в области профессиональной охоты. Все штатные работники охотничьих хозяйств должны будут подтвердить свой профессиональный уровень посредством сдачи соответствующего экзамена. Данный экзамен будет представлять собой тестирование, аналогичное тому, что сдается в ГИБДД для получения водительского удостоверения. Об этом сообщил глава Департамента государственной политики и регулирования охотничьего хозяйства министерства природы А. Берсенев.


По его словам, идеальным вариантом была бы стопроцентная аттестация всех егерей в России, чтобы все сотрудники охотхозяйств имели бы не только необходимые документы на руках, но и соответствующие знания. Но пока нет возможности протестировать всех, поэтому пока речь идет о количестве в 40 тысяч человек. Все они должны будут проходить проверку на предмет знания российского законодательства.


В прошлом году в России был принят закон, предусматривающий расширение полномочий егерей. В частности, егеря имеют право оформлять документы о нарушениях правил охоты, чтобы, к примеру, охота в Астрахани охотниками-любителями проводилась строго в соответствии с законами. Такая норма отсутствовала в российском законодательстве с 2002 года. Поэтому сейчас необходимо проверить, знают ли егеря федеральное законодательство в необходимой мере.


Тестирование егерей будет включать в себя порядка 600 вопросов по разным областям знаний, в том числе по психологической подготовке. Чтобы тест мог считаться успешно пройденным, необходимо будет правильно ответить на 80% вопросов. Все сдавшие экзамен егеря получат специальные удостоверения охотничьего инспектора.


Данный экзамен особенно необходим в нынешних условиях, когда снова обострились конфликты между егерями и браконьерами. В последнее время браконьеры стали чаще нападать на инспекторов. По мнению представителей общественных организаций, причина этого заключается в том, что нарушители закона чувствуют свою безнаказанность. Квалифицированных специалистов по охране природы в России сегодня катастрофически не хватает, а те, которые работают, не имеют достаточных полномочий. Поэтому есть необходимость повысить профессиональный уровень егерей, чтобы они четко знали свои права и обязанности. Это необходимо и для их собственной безопасности, и для сохранения популяции диких животных.

Комментарии