Архив

Новгородская область рассчитывает получить кредиты на проекты по сохранению культурного наследия

Новгородская область рассчитывает получить кредиты на проекты по сохранению культурного наследия
29 марта 2015, 23:40Архив

      Недавно в Министерстве культуры России состоялось заседание специальной комиссии по вопросам реализации проектов сохранения культурного наследия страны. Заседание проводилось с целью рассмотрения заявок от нескольких регионов, претендующих на получение иностранных грантов и кредитов Европейского банка реконструкции и развития. 

Новгородская область рассчитывает получить кредиты на проекты по сохранению культурного наследия

 

Недавно в Министерстве культуры России состоялось заседание специальной комиссии по вопросам реализации проектов сохранения культурного наследия страны. Заседание проводилось с целью рассмотрения заявок от нескольких регионов, претендующих на получение иностранных грантов и кредитов Европейского банка реконструкции и развития. О своем желании участвовать в конкурсе заявили Тверская, Псковская, Ленинградская и Новгородская области.


Новгородская область предложила сразу несколько вариантов сохранения культурного наследия на своей территории. Среди них – оснащение дополнительным аудиооборудованием зала Новгородского академического театра драмы, создание центра звукозаписи совместно с областной филармонией, создание музейно-выставочной экспозиции «Оборонительные сооружения древних новгородцев», открытие музея романа русского писателя Достоевского «Братья Карамазовы» в Старой Руссе. По мнению новгородских специалистов, такие проекты будут способствовать развитию туризма в регионе, и каждый туристический объект, каждая база новгородская область сможет получить дополнительный приток клиентов.


По словам представителей Департамента культуры и туризма Новгородской области, по итогам рассмотрения все заявки были одобрены. Был составлен соответствующий протокол заседания, который был направлен в дирекцию МБРР. Это необходимая процедура для подачи заявки на предоставление финансирования всем заявленным проектам. Если руководство банка примет положительное решение, авторы заявок смогут получить на реализацию своих проектов до 1,5 миллиона долларов в течение двух лет.

Комментарии