Архив

По мнению ученого из США, многие болезни можно лечить обычным самовнушением

По мнению ученого из США, многие болезни можно лечить обычным самовнушением
18 апреля 2015, 23:50Архив

    Американский ученый Б.Липтон разработал теорию, согласно которой человек может справляться со многими болезнями безо всякого лечения и даже профилактики. По теории Липтона работу генов в человеческом организме может изменить медитация, гипноз, воздействие экстрасенса.

По мнению ученого из США, многие болезни можно лечить обычным самовнушением


Американский ученый Б.Липтон разработал теорию, согласно которой человек может справляться со многими болезнями безо всякого лечения и даже профилактики. По теории Липтона работу генов в человеческом организме может изменить медитация (в том числе медитация в режиме випассана), гипноз, воздействие экстрасенса.


И никакой мистики или чего-либо подобного в этом нет. Автор данной теории несколько лет работал в Стэнфордском университете. И в процессе своих исследований он пришел к выводу, что сильное психологическое и эмоциональное воздействие действительно может менять биологическую сущность любого человеческого организма.


Как говорит Липтон, всем врачам хорошо известен так называемый «эффект плацебо». Смысл его заключается в том, что больному человеку под видом действенного эффективного лекарства дают какую-то пустышку, т.е. абсолютно бесполезный препарат. Однако пациент, который искренне верит, что принял какое-то сильно лекарственное средство, действительно начинает поправляться. В течение достаточно долгого времени ученые не могли найти объяснения этому феномену.


Но доктор Липтон пришел к выводу, что с помощью искренней и очень сильной веры во что-либо человек действительно способен заставить включиться или выключиться нужные гены. Вопрос только в том, какие конкретно методы психологического воздействия использовать. А это может быть и медитация, и гипноз, и аутотренинг (самовнушение). И таким образом можно воздействовать на все биологические процессы в организме на молекулярном уровне. В качестве примера можно привести двух людей, имеющих заложенную на генетическом уровне предрасположенность к раку. Почему один из этих двоих действительно заболевает, а другой нет? Потому что у них разный образ мыслей, и, соответственно, разный образ жизни и разное состояние здоровья.

Комментарии