Архив

Работы по возведению церкви Святого Георгия Победоносца завершатся к концу года

Работы по возведению церкви Святого Георгия Победоносца завершатся к концу года
22 мая 2015, 12:36Архив

    Жители Гай-Кодзора с надеждой, верой и любовью они смотрят на свой храм, который возводят  всем миром. Он словно символ того,что можно сделать если взяться сообща. Подобной церкви нет во всем Краснодарском крае.

 



Жители Гай-Кодзора с надеждой, верой и любовью они смотрят на свой храм, который возводят  всем миром. Он словно символ того,что можно сделать если взяться сообща.Подобной церкви нет во всем Краснодарском крае.


Высотой 33 метра возвысилась над селом Гай-Кодзор церковь Святого Георгия Победоносца. Идея строительства церкви возникла еще в 1992 году. Тогда же установили хачкар, а в 1995 году возвели часовню Святого Саркиса. Но потребности всех прихожан небольшая часовня удовлетворить не могла. В сентябре 2009 года начали строительство церкви. 


Тер Еремия Саркисян - настоятель анапской армянской апостольской церкви Св. Георгия Победоносца: «Мурсез Зурначан – это его 1-й и последний проект, к сожалению, он не дожил, чтобы увидеть вот эту красоту, которая строится. Целый год занимался, спроектировал церковь, специально выехал в Армению, чтобы посмотреть стиль, потому что до этого никогда не проектировал церкви».


Церковь строят в лучших традициях армянского стиля: центрально-купольная архитектура, оригинальный орнамент, отделка из розового туфа – вулканической породы. Туф создает внутри храма особый микроклимат. В холод сберегает тепло, в зной сохраняет прохладу. Древние церкви из туфа стоят веками. Изнутри церковь украсят орнаментом из туфа и келикийского камня.


Тер Еремия Саркисян - настоятель анапской армянской апостольской церкви Св. Георгия Победоносца: «Росписи как таковой в армянской церкви нет. Человек, заходящий в храм, его ничего не должно отвлекать, он приходит для молитвы. Когда есть роспись, позолота и т.д, я уверен, человек независимо от себя начинает отвлекаться от истинной цели своего прибытия в храм».


Из Воронежа привезли 12 колоколов – у каждого свое звучание. Средства на строительство храма собирали всем миром. 16 меценатов, армянская община, помогали прихожане, русские, греки, евреи в том числе, не только анапчане, но и из других городов и стран. 33 метра высотой, церковь – настоящий шедевр. К концу года работы по строительству и благоустройству территории планируют завершить.

 

Фото

 

Работы по возведению церкви Святого Георгия Победоносца завершатся к концу года

 



Комментарии