Архив

Особенности крымского рынка недвижимости

Особенности крымского рынка недвижимости
28 мая 2015, 08:26Архив

Жилая недвижимость Крыма дешевеет, а спрос на неё падает. Причины здесь как политические. так и экономические.

Особенности крымского рынка недвижимости


Стоимость жилой недвижимости ив Крыму по итогам на 2014 год увеличилась на 46%. Но в первом квартале текущего года она уменьшилась на 15%, и это совпало с падением спроса на жильё. Что касается объёма предложений, то здесь изменений не произошло: он такой же, что и в прошлом году.

Причин такого положения несколько:
- поток негативных сведений о Крым - о его неразвитой инфраструктуре, о плохом состоянии. Коммуникаций, перебоях с электричеством и т.п. А также не решённый окончательно вопрос о строительстве моста через Керченский пролив;
- излишне завышенная стоимость жилья. Так, 1 м2 в настоящее время стоит там более $1,3 тыс. Всё это сочетается с не слишком радужной экономической ситуацией, снижением реальных зарплат и покупательской способности. И накладывается на традиционно непопулярный для сделок летний сезон.

Высокая стоимость жилья была задана ещё до 2009 года. Строительные проекты пользовались тогда бешеным спросом, а строительные компании могли запрашивать любую цену, так что если маржинальность последних не превышала 300%, они могли считать себя аутсайдерами. Сейчас же состояние крымского рынка недвижимости напрямую связано с экономической ситуацией в России. Так, негативное её развитие обрушит цены на 50%, позитивное – на 10-20%. Впрочем, по другим прогнозам, снижение спроса на недвижимость в Крыму на 15-17% приведёт к падению цен на 10-15%.

В настоящее время на Крымском полуострове действуют девять крупных строительных компаний. Но проекты, по которым они возводят здания, были начаты ещё во время украинского кризиса. Серьёзных конкурентов у них пока что нет: российских застройщиков пугает нестабильность в стране. Зато появляются фирмы-однодневки. О состоянии крымского рынка недвижимости подробнее смотри.

Впрочем, при современных высоких ценах на жильё низком уровне развития инфраструктуры намного популярней Краснодарский край. Растёт спрос на построенное к Олимпиаде жильё.  
Комментарии