Архив

Определить есть ли у человека склонность к алкогольной и сексуальной зависимости поможет МРТ

Определить есть ли у человека склонность к алкогольной и сексуальной зависимости поможет МРТ
04 июля 2015, 18:52Архив

Американские ученые пришли к выводу, что определить есть ли у человека склонность к таким видам зависимости, как алкогольная и сексуальная поможет МРТ. Опытным путем у имеющих эти зависимости была выявлена активность в некоторых областях головного мозга.

Определить есть ли у человека склонность к алкогольной и сексуальной зависимости поможет МРТ


Американские ученые пришли к выводу, что определить есть ли у человека склонность к таким видам зависимости, как алкогольная и сексуальная поможет МРТ. Опытным путем у имеющих эти зависимости была выявлена активность в некоторых областях головного мозга, пишет Dni24.com.

Исследователи из США определили, что за склонность человека к упомянутым двум зависимостям отвечают две области мозга. За «вознаграждение» отвечает вентральный стриатум, а за «угрозу» - миндалина.

Ученый Ахмад Харири рассказал журналистам Molecular Psychiatry о том, что к исследованию привлекались добровольцы 19 лет. В ходе него выяснилось, что в случае крайне повышенной работы вентрального стриатума и угнетенной деятельности миндалины человек может страдать алкогольной зависимостью. Было определено, что подаваться ей люди начинают, когда отвечающий за «вознаграждение» вентральный стриатум активен, а миндалина в свою очередь получению «вознаграждения» не препятствует. Устойчивость к увлечению алкоголем отмечается у людей в том случае, когда обе области мозга являются неактивными.

Активность вентрального стриатума и неактивность миндалины у мужчин проявляются и во время стресса. Опрос испытуемых показал, что большинство из них при сложной стрессовой ситуации искали случайные половые связи. У женщин сексуальная активность проявлялась при одновременной повышенной деятельности обоих отделов мозга. Харири отметил, что проявление активности этих отделов характерно и в обычных ситуациях, а стресс выступает лишь усилителем. По словам ученых, заблаговременно выявить повышенную деятельность областей, отвечающих за алкогольную и сексуальную зависимость, помогает аппарат МРТ. После их выявления возможным является блокирование желания увлечься крепкими напитками и случайными половыми связями.
Комментарии