Архив

Саакашвили пытается привлечь иностранных инвесторов во вверенный ему регион

Саакашвили пытается привлечь иностранных инвесторов во вверенный ему регион
30 июля 2015, 06:55Архив

    Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в начале июля провел встречу с представителями украинского и иностранного бизнеса. Всего в данном мероприятии приняли участие более 200 человек, которые обсуждали перспективы развития Одесской области.

Саакашвили пытается привлечь иностранных инвесторов во вверенный ему регион


Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в начале июля провел встречу с представителями украинского и иностранного бизнеса. Всего в данном мероприятии приняли участие более 200 человек, которые обсуждали перспективы развития Одесской области. В числе прочих в совещании участвовали представители Торговой Палаты США. Они выразили большую заинтересованность в расширении своей деятельности на территории Украины.


По мнению представителей иностранного бизнеса, в настоящее время Украина имеет очень хорошие предпосылки для инвестирования. Для этого неплохо подходят как морские отрасли, так и сфера высоких технологий. Иностранные эксперты рынка недвижимости Одессы уже проводят тутмониторинг ситуации. Самые первые данные исследований говорят о том, что в регионе имеется достаточно инвестиционно привлекательных ресурсов. При этом инфраструктура пока недостаточно насыщена как для ведения собственного бизнеса украинских предпринимателей, так и для организации международного туризма. Один из главных недостатков, на который обратили внимание иностранные эксперты – это острая нехватка качественных коммерческих площадей. В сегменте помещений под офисы насчитывается около 143 тысяч квадратных метров, из которых свободными сейчас являются не более 6%.


По словам чиновников местных органов государственной власти, самыми важными в настоящее время считаются такие направления экономики, как АПК, таможня и морские порты. Такого же мнения придерживаются представители американской Торговой Палаты.


Наблюдателям осталось непонятным, намерены ли иностранные бизнесмены вкладывать деньги в экономику Одессы уже в ближайшее время, или пока их деятельность будет носить исключительно декларативный характер.

Комментарии