Архив

С наступающим праздником поздравляем самых сильных и смелых

С наступающим праздником поздравляем самых сильных и смелых
31 июля 2015, 11:43Архив

    85 лет назад под Воронежем появилась первая советская воздушно-десантная часть. Задачи десантникам ставились непростые – борьба с противником в воздухе, военные действия в тылу врага, прикрытие отдельных направлений, прорыв. 

 



85 лет назад под Воронежем появилась первая советская воздушно-десантная часть. Задачи десантникам ставились непростые – борьба с противником в воздухе, военные действия в тылу врага, прикрытие отдельных направлений, прорыв.  В канун Дня воздушно-десантных войск наша съемочная группа побывала в 1141-м гвардейском артиллерийском полку 7-й гвардейской десантно-штурмовой Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова II степени дивизии.


Боевое прошлое у анапской дивизии внушительное. Десантники не отсиживаются в гарнизонах. Личный состав принимал участие в контртеррористических кампаниях в Республике Афганистан, Чечня, принуждении Грузии к миру и так далее.

В дневное время коридоры расположения пустуют. По-армейски идеально ровно заправлены кровати. Пустуют учебный класс, бытовка и даже чайная комната. Потому что десантнику расслабляться некогда – ежедневные упорные тренировки и нагрузки. А вот и личный состав – направляется на тренажеры воздушно-десантного комплекса.


Главное отличие десантников-парашютистов – взаимовыручка. За собой смотри хорошо, а за товарищем – еще лучше. Пристегнуть элементы макета парашюта, проверить крепления. И только потом приступить к упражнению. Все максимально приближено к реальности.


Тренировочный комплекс построили своими силами. Трамплины для отработки приземления, макеты вертолета МИ-8 и самолета ИЛ-76. Десантники отрабатывают посадку, размещение, группировку после отделения.

Глядя на этих сильных и выносливых ребят, думаешь, где же у них слабое место. А оно есть – голеностопы, комплекс тренировок специально разработан для их укрепления. И, конечно, на сапелях для подвесных систем отрабатывают осмотр купола, разворот по ветру.


Как говорят десантники, сто литров пота на тренировках – ни капли крови в бою.

Не только прыгать с парашютом и стрелять приходится десантникам. Обязательная программа – военно-прикладное плавание. Десантник должен уметь плыть в полном обмундировании, с оружием и выплыть из любой внештатной ситуации.


В составе полка не только новобранцы, много военнослужащих-контрактников. Они понимают, чего хотят от жизни.

Носить голубой берет не просто, должно быть призвание. И не только. Сильные, выносливые, своими широкими спинами десантники готовы защитить мирное население от любых посягательств.


2 августа десантники отметят свой праздник. Их голубые береты, несомненно, вызывают уважение в городе. Но все впечатление о боевом братстве портит странная традиция купания в городских фонтанах. В этом году город будет вынужден отключить их на время праздника. Ничуть тем самым не умаляя уважения к мужественным и замечательным  ребятам из ВДВ. Исключительно ради сохранения фонтанов. С наступающим праздником поздравляем самых сильных и смелых! 

 

Фото

 

С наступающим праздником поздравляем самых сильных и смелых

 


 

 



Комментарии