Архив

Российские предприниматели просят президента защитить их «от произвола чиновников»

Российские предприниматели просят президента защитить их «от произвола чиновников»
28 августа 2015, 18:36Архив

    Генеральный директор компании «Халтек», которая специализируется на поставках оборудования и станков для отечественного авиапрома и машиностроения, написал письмо Президенту России В. Путину. Основной посыл письма – просьба к главе государства вмешаться в ситуацию с «травлей», развязанной, по словам Храмова, против его компании нечестными конкурентами и коррумпированными чиновниками.

Российские предприниматели просят президента защитить их «от произвола чиновников»


Генеральный директор компании «Халтек», которая специализируется на поставках оборудования и станков для отечественного авиапрома и машиностроения, написал письмо Президенту России В. Путину. По сообщению электронной газеты \"Век\", основной посыл письма – просьба к главе государства вмешаться в ситуацию с «травлей», развязанной, по словам Храмова, против его компании нечестными конкурентами и коррумпированными чиновниками.


Возглавляемое Храмовым ООО «Халтек» уже много лет занимается поставками в Россию из-за границы станков, оборудования и технологий, предназначенных для предприятий авиационной промышленности. «Халтек» всегда принимает самое активное участие во всех государственных программах, направленных на увеличение ассортимента импортной высокотехнологичной продукции.


Все те успехи в бизнесе, которых компания сумела добиться за все эти годы, стали, по утверждению А. Храмова, причиной откровенной зависти тех людей, которые занимаются аналогичным бизнесом. Сговорившись с рядом высокопоставленных и нечистых на руку чиновников, конкуренты начали вести настоящую кампанию по дискредитации ООО «Халтек». Стали появляться публикации в СМИ, порочащие репутацию компании.

 

Следственный Комитет России и ФСН возбудили ряд уголовных дел по обвинению в неуплате налогов. Если верить следователям, в период с 2010 по 2011 годы руководство ООО «Халтека» совершило ряд преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом страны. Для этого использовался простой механизм: в декларацию вносились ложные сведения о доходах.


Кроме этого, покупатели компании, приобретавшие у нее станки и оборудование, в течение нескольких лет покупали их по завышенным ценам. При этом никто не проверял их отпускные цены. Это, по мнению следствия, может свидетельствовать о преступных действиях, совершенных группой лиц по предварительному сговору. В ходе расследования компанию обязали выплатить более 110 миллионов рублей. Когда данная сумма была выплачена, уголовное преследование было прекращено «в связи с возмещением ущерба, нанесенного бюджету Российской Федерации». Однако потом появилась информация, что это было сделано незаконно.


Все следственные действия и «травля» в СМИ нанесли серьезный урон имиджу компании. По словам Храмова, в конечном итоге от таких действий пострадает отечественный авиапром, который может лишиться надежного поставщика. Храмов в своем письме уверяет президента, что все эти обвинения являются ложными и клеветническими, что компания всегда вела бизнес честно. Это могут подтвердить как партнеры, так и все те служащие органов государственной власти, с которыми компания взаимодействовала все эти годы.


Кроме этого, А. Храмов очень резко критикует объявленную еще в прошлом году федеральную программу импортозамещения, которая, по его мнению, является всего лишь красивыми популистскими лозунгами. На деле реализовать все то, что декларируется, невозможно, т.к. в России нет сейчас такого технологического потенциала, который есть у иностранных компаний.


Глава компании «Халтек» в своем письме президенту выражает надежду, что глава государства вмешается в ситуацию и положит конец произволу чиновников, которые постоянно запугивают бизнесменов арестами, уголовными делами и необоснованными обвинениями. Бизнес, по словам Храмова, должен работать спокойно, безо всякой оглядки на органы государственной власти. Иначе предпринимателю, по его словам, придется прекратить свою бизнес-деятельность в России и покинуть страну.

Комментарии