Архив

Россия намерена выйти на лидирующие позиции на мировом рынке зерна

Россия намерена выйти на лидирующие позиции на мировом рынке зерна
07 октября 2015, 09:48Архив

  Правительство России намерено через 10 лет вывести объемы заготовки зерна в стране на уровень в 130 миллионов тонн. В течение предыдущих 10 лет объемы производства зерновых выросли не менее чем на 33%. В настоящее время это около 30 миллионов тонн. Через 10 лет потенциальные объемы экспорта зерна в России должны будут составить порядка 40 миллионов тонн.

 

 

Россия намерена выйти на лидирующие позиции на мировом рынке зерна

 

Правительство России намерено через 10 лет вывести объемы заготовки зерна в стране на уровень в 130 миллионов тонн. В течение предыдущих 10 лет объемы производства зерновых выросли не менее чем на 33%. В настоящее время это около 30 миллионов тонн. Через 10 лет потенциальные объемы экспорта зерна в России должны будут составить порядка 40 миллионов тонн. Об этом заявил глава профильного министерства Александр Ткачев.

 


В 2005 году в России собирали не более 80 миллионов тонн зерна в год, в 2010 году этот показатель сократился до 61 миллиона тонн. В 2015 году планируется собрать более 100 миллионов тонн.


По словам министра Ткачева, за такими амбициозными планами стоят вполне конкретные и осуществимые задачи, а не просто какой-то дешевый популизм или «шакозакидательство», как это пытаются преподнести многие скептики и оппозиционные политические силы. Для реализации таких задач применяются инновационные технологии, в первую очередь те, которые направлены на повышение урожайности и продуктивности. Сегодня любой фермер может позволить себе купить влагомер зерна или любой другой современный «продвинутый» прибор. Т.е. развитие сельского хозяйства, и конкретно – растениеводства, идет по называемому интенсивному пути. Имеющихся на сегодняшний день ресурсов отрасли должно хватить на то, чтобы увеличить собственное потребление зерна в стране как минимум до показателя в 80 миллионов тонн. Такой оптимизм выражает министр сельского хозяйства России.


В настоящее время Россия занимает третье место на мировом рынке зерновых. Поэтому можно строить планы и выстраивать стратегии на отдаленную перспективу, чтобы не только полностью удовлетворять внутренний спрос, но и создать серьезный и перспективный экспортный потенциал.

Комментарии