Архив

Перспективы инвестирования в драгоценные металлы: стоимость золота не перестает бить рекорды

Перспективы инвестирования в драгоценные металлы: стоимость золота не перестает бить рекорды
17 ноября 2015, 00:01Архив

Драгоценные металлы были открыты человечеством несколько тысячелетий назад. По сей день, они играют чрезвычайно важную роль в мировой экономике, и многие инвесторы зарабатывают на них большие деньги. История показывает, что обесцениваются даже самые стабильные мировые валюты.

Перспективы инвестирования в драгоценные металлы: стоимость золота не перестает бить рекорды


Драгоценные металлы были открыты человечеством несколько тысячелетий назад. По сей день, они играют чрезвычайно важную роль в мировой экономике, и многие инвесторы зарабатывают на них большие деньги. История показывает, что обесцениваются даже самые стабильные мировые валюты. Драгоценные металлы могут падать в стоимости лишь в перспективах краткосрочных или среднесрочных. Однако, в качестве объекта для долгосрочных инвестиций, золото не имеет равных.

Под конец восемнадцатого века США объявило, что унция золота стоит немного более девятнадцати долларов. Тогда казалось, что прочность американской валюты была установлена прочно. Но уже спустя сорок лет, за одну унцию предлагали более двадцати долларов, поскольку Соединенные Штаты не имели достаточного запаса драгметалла, позволяющего покрыть стремительно растущую денежную массу. В последующие годы количество напечатанной валюты постоянно превышало темпы роста золотого резерва страны. Впрочем, на протяжении одного века ситуация оставалась более-менее стабильной.

Во времена Великой Депрессии, правительством США было принято решение о конфискации всего золота, которое находилось в частных владениях. За одну унцию предлагали уже тридцать пять долларов. Власти страны пыталась удерживать золотой стандарт, при котором бумажная валюта должна была оставаться настолько же надежной, как и золото.

В 1944 году ввели золотодевизный стандарт, который основывался на стоимости золота, американского доллара и английского фунта, что вызвало завершение золотого стандарта мировой финансовой системы. Согласно новым правилам, только американский доллар продолжал сохранять привязку к золоту. Однако в связи с тем, что доллар сравнялся с драгметаллом, золото превратилось из главной валюты, в резервную.

Когда в 1999 году мировые банки ограничили продажи золота, оно начало резко расти в цене. Начиная с 2004 года, тенденция продолжала усиливаться по причине девальвации доллара. И в конце 2006 года за унцию золота просили уже шестьсот двадцать долларов. В 2007 году эта цифра выросла до восьмисот долларов, а в 2008 году составила больше, чем тысячу долларов. В 2011 году стоимость золота установила очередной рекорд и превысила сумму в тысячу восемьсот долларов.

Стоимость этого драгоценного металла на современном мировом рынке, ежедневно устанавливается согласно результатам золотого фиксинга.

Компания «SunBirdfx», поделилась с «Биржевым лидером» секретами успешной торговли драгметаллами. Подробнее об этом можно узнать на официальном сайте компании.
Комментарии