Архив

Российские дальнобойщики прекращают свои акции протеста

Российские дальнобойщики прекращают свои акции протеста
28 ноября 2015, 15:49Архив

Вопреки распространившимся в последние дни слухам, в России не ожидается каких-то громких скандальных массовых акций протеста водителей-дальнобойщиков. По сообщениям корреспондентов, находящихся на местах, все федеральные трассы вокруг Москвы свободны, никаких забастовок там нет, автомобильное движение осуществляется в нормальном режиме.

Российские дальнобойщики прекращают свои акции протеста


Вопреки распространившимся в последние дни слухам, в России не ожидается каких-то громких скандальных массовых акций протеста водителей-дальнобойщиков. По сообщениям корреспондентов, находящихся на местах, все федеральные трассы вокруг Москвы свободны, никаких забастовок там нет, автомобильное движение осуществляется в нормальном режиме. Об этом журналистам рассказал глава совета НП «Грузавтотранс» В. Матягин.

По информации информагентства «Мосмонитор», в настоящее время наблюдается только деятельность каких-то людей, которых толком не знают ни сами водители, ни владельцы машин. Эти люди призывают к чему-то, но на них мало кто обращает внимание. Водители предпочитают в данном случае более цивилизованный способ выражения недовольства: они установили связь с представителями органов государственной власти, которые разъясняют им все спорные и непонятные моменты. Никаких «маршей на Москву» или чего-либо другого подобного в ближайшее время не планируется.

Шум поднялся из-за того, что 15 ноября вступила в силу новая система сбора средств за проезд по трассам федерального значения тяжелых грузовиков (весом более 12 тонн). Но причин для громкого скандала не было, в данном случае просто «раздули из мухи слона». Такое в нашей стране случается нередко – когда вступает в силу какое-то новое положение, в котором граждане еще не успели разобраться, и сразу же начинают громко возмущаться. Именно так было и в этот раз: в дело сразу же вмешались чиновники, депутаты и журналисты, которые стали призывать водителей и предпринимателей устроить массовую акцию протеста. А разобраться во всех тонкостях нового положения им было не досуг.

Самих водителей в этой ситуации больше всего волнует два вопроса: сколько придется теперь платить, и сколько будет штраф за неуплату? Чтобы снять все вопросы и недоразумения, с водителями была проведена разъяснительная работа. Им рассказали, что правительство страны и депутаты Госдумы разработали необходимые поправки в федеральное законодательство, которые дают возможность не выплачивать штрафы водителям тех машин, которые находятся в собственности российских граждан. Кроме этого, размер штрафа снижен до 5 тысяч рублей за первое и до 10 тысяч рублей за повторное нарушение. Пока поправки находятся на рассмотрении, никто не будет взыскивать штрафы.

Многих рядовых потребителей волнует еще такой вопрос: не приведет ли данное нововведение к тому, что вырастут цены на продукты? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности конкретного примера. Чтобы привести из Махачкалы в Москву (1924 км, из которых 1775 км – по федеральным трассам) 20 тонн помидоров, нужна машина типа «Камаза», услуги которой в данном случае будут стоить 50 тысяч рублей. Цена помидоров (оптовая) - 50 руб/кг. За 20 тонн – 1 миллион рублей. За проезд по федеральным, исходя из 1,5 руб. за 1 км – 2714 руб. Удорожание товара в данном случае – 0,2%.

Т.е. суммы получаются ничтожно маленькими. Тем более, что выплачивать их будут серьезные коммерческие компании. Они используют федеральные дороги для развития своего бизнеса, поэтому вполне логично, что они будут платить за их ремонт.

Поэтому какие-то акции протеста в данном случае совершенно бессмысленны. Но и не реагировать на возмущения людей тоже нельзя. Хорошим примером для многих российских региональных чиновников являются власти Дагестана и лично глава республики. Он согласился встретиться с водителями, чтобы выслушать их требования. После этого местными МВД и ГИБДД были проведены мероприятия по борьбе с коррумпированными сотрудниками дорожной полиции. В результате проблему удалось решить достаточно быстро. И дальнобойщики больше не возмущаются.
Комментарии