Архив

ЦБ: падение спроса на товары ограничило влияние курса на инфляцию

12 февраля 2016, 15:00Архив

Отрицательное влияние курсовых колебаний снизилось, так происходит из-за ограниченного спроса платежеспособных граждан, заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

ЦБ: падение спроса на товары ограничило влияние курса на инфляцию


Отрицательное влияние курсовых колебаний снизилось, так происходит из-за ограниченного спроса платежеспособных граждан, заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин. Ослабление рубля по-прежнему сказывается на темпах роста цен и инфляционных ожиданиях в РФ, но ограниченный платежеспособный спрос со стороны граждан, в том числе на товары длительного пользования, снижает это влияние, заявил журналистам первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

\"Мы уверены в том, что влияние курсовых колебаний по-прежнему отрицательно сказывается и на инфляционных ожиданиях, и на фактических темпах инфляции. Но это влияние снизилось по сравнению с периодом год назад\", — сказал Тулин.
По его словам, в основном это происходит из-за ограниченного спроса платежеспособных граждан. \"Ажиотажа такого уже нет, то есть, уже не сметают лавки магазинов, не покупают товары длительного пользования впрок, как это делалось раньше, поэтому влияние есть, но оно ослабло\", — добавил первый зампред ЦБ.

Курс национальной валюты РФ в 2016 году снизился по отношению к бивалютной корзине ЦБ более чем на 10%; доллар за это время укрепился к рублю на 9%, евро — на 12,7%.

Источник: РИА Новости ria.ru
Комментарии