Архив

В администрации Анапы прошло совещание комитетов Заксобрания Кубани, курирующих сферу ЖКХ

В администрации Анапы прошло совещание комитетов Заксобрания Кубани, курирующих сферу ЖКХ
30 марта 2016, 11:39Архив

  Анапчан призвали не ждать скорой отмены взносов в фонд капитального ремонта и не верить различным слухам. Взносы на капитальный ремонт — это всерьез и, как минимум, на десятилетия, а те кто стал собственником квартир в большом доме, должны разделить ответственность за состояние фасада крыши, подъездов и общих коммуникаций.

 

30 марта, Анапа Регион. Анапчан призвали не ждать скорой отмены взносов в фонд капитального ремонта и не верить различным слухам. Взносы на капитальный ремонт — это всерьез и, как минимум, на десятилетия, а те кто стал собственником квартир в большом доме, должны разделить ответственность за состояние фасада крыши, подъездов и общих коммуникаций.

 

Сегодня на Кубани, и Анапа не исключение, собирается примерно половина положенных сумм. Отметили, что одной из главных причин — являются постоянные политические спекуляции вокруг данной темы.

 

Николай Денисов - председатель комитета по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Законодательного собрания Кубани: «Нужно разностороннюю работу проводить, чтобы убедить людей, что иной альтернативы нет. И вот это вечное наше российское, что барин приедет и нас рассудит, что свыше отмашку даст какой-то чиновник и все отменит, и опять государство все будет за нас ремонтировать. Не будет этого».

 

Владимир Шуляренко - и. о директора Краснодарского фонда капитального ремонта многоквартирных домов: «Мы не организация, которая собирает деньги для себя, а организация, которая собирает и хранит ваши взносы, которые вы в любой момент можете перечислить на свой открытий специальный счет».

 

В программе капремонта в Анапе участвуют 537 домов. Средства для большинства из них накапливаются на счетах регионального оператора. Помимо накопленных средств есть возможность проводить работы в счет будущих взносов за три года вперед. На краевом уровне рассматривают возможность увеличить срок 10 лет. Это предусмотренный законом максимум.

 

Анжелика Бузунова - заместитель главы Анапы: «Есть у нас дом на Ивана Голубца, где остановлены на сегодняшний момент 4 лифта. Там очень сложная ситуация, все они аварийные. Средств собственников, даже с учетом заимствования на три года не хватит, чтобы поменять один лифт. Мы ждем этих изменений. Если они произойдут, что после июня месяца мы сможем заменить в доме сразу четыре лифта».

 

В краевом министерстве ЖКХ считают, что в отдельных случаях владельцам квартир стоит самим брать ситуацию под контроль и исходить из собственных возможностей. Для этого необходимо открывать отдельные спецсчета и переводить туда деньги. Тогда заимствовать из общего котла будет уже нельзя, но появится возможность брать льготные кредиты, а главное можно будет самим устанавливать размеры взноса с квадратного метра.

 

На совещании предложили поднимать собираемость денег на капремонт, а также проводить иную разъяснительную работу по линии территориальных органов самоуправления.

 

В администрации Анапы прошло совещание комитетов Заксобрания Кубани, курирующих сферу ЖКХ

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии