Архив

Зоозащитники: погибший дельфин Зевс «всех простил»

Зоозащитники: погибший дельфин Зевс «всех простил»
06 апреля 2016, 14:24Архив

  Дельфин Зевс, за жизнь которого боролись ветеринары и защитники водных млекопитающих, не держал ни на кого зла и держался за жизнь до самого конца. Об этом корреспонденту ТРК «Анапа Регион» рассказала зоозащитница Наталья Макеева. «Я думаю, что он простил даже того, по чьей вине умер он и Дельфа», - считает Макеева.

 

6 апреля, Анапа Регион. Дельфин Зевс, за жизнь которого боролись ветеринары и защитники водных млекопитающих, не держал ни на кого зла и держался за жизнь до самого конца. Об этом корреспонденту ТРК «Анапа Регион» рассказала зоозащитница Наталья Макеева. «Я думаю, что он простил даже того, по чьей вине умер он и Дельфа», - считает Макеева.

 

Наталья Макеева, - одна из участниц вызволения дельфинов Зевса и Дельфы из силосной ямы, которая находилась в неотапливаемом здании. Тогда ветеринары констатировали истощение и целый букет заболеваний. Освобожденных перевезли в Утришский дельфинарий под наблюдение специалистов. Дельфу спасти не удалось, а Зевс, который оказался более выносливым, до последнего дня старался выглядеть бодрым и жизнерадостным дельфином.

 

«Зевс — удивительный дельфин, это пример того, как нужно бороться за жизнь до последнего вдоха», - отметила защитница животных. По ее словам, ветеринары, которые пытались спасти жизнь дельфина, признавали, что «случай был очень сложный».

 

В июне прошлого года Зевса, Дельфу и кита-белуху Платона можно было увидеть в передвижном дельфинарии, который установили в Измайловском парке города Москвы. Как рассказывал тогда один из городских порталов о досуге, «в период летних каникул они будут радовать столичную детвору регулярными шоу-программами». Сообщалось также, что они «с удовольствием позируют перед объективами фотокамер вместе со всеми желающими». Заявленная там же стоимость билета на представление, которое длилось менее часа составляла 500 рублей при вместимости трибун 400 человек.

 

Зоозащитники: погибший дельфин Зевс «всех простил»

 

Потенциальным зрителям поясняли, что китообразные хорошо переносят московский климат, а конструкция бассейна продумана до мелочей. Такие параметры как температуру, содержание соли и хлора регулируют специальные датчики. Тем временем, против аттракциона выступили защитники животных. По их мнению, бассейн объемом около тысячи кубометров при глубине три метра, был слишком мал для трех китообразных.

 

В середине июля у временного дельфинария прошли акции зоозащитников и сбор подписей за его закрытие. Межрайонная природоохранная прокуратура потребовала убрать дельфинарий из-за нарушения ветеринарно-санитарных правил.

 

Зоозащитники: погибший дельфин Зевс «всех простил»

 

Тем временем, 2 сентября агентство новостей \"Москва\", со ссылкой на администрацию парка сообщило, что дельфинарий закрывается в связи с приближением холодов. «Обитатели дельфинария уедут на зимовку в Краснодарский край, но на следующий летний сезон в Измайловский парк они не вернутся, а будут выступать в другом месте. Возможно, вновь вернутся в Москву», - говорится в сообщении.

 

Зоозащитники: погибший дельфин Зевс «всех простил»

 

Зевса и Дельфу зоозащитники обнаружили в ноябре в поселке Веселовка Темрюкского района. Суд оштрафовал их владельцев на 1 млн рублей и постановил передать тогда еще живого Зевса государству, однако предпринимателям удалось опротестовать данное решение.

 

Фактически это означало, что дельфина должны были вернуть предпринимателям. В прокуратуре заявили, что будут оспаривать вердикт в вышестоящей инстанции. По факту гибели Зевса организована прокурорская проверка.

 

Зоозащитники: погибший дельфин Зевс «всех простил»

 

 

 

Комментарии