Архив

Специалисты «Кубаньэнерго» проводят открытые уроки среди школьников

Специалисты «Кубаньэнерго» проводят открытые уроки среди школьников
22 апреля 2016, 18:32Архив

  В рамках реализации программы по профилактике детского травматизма на объектах электросетевого комплекса сотрудники Юго-Западного филиала «Кубаньэнерго» провели открытые уроки среди учащихся кадетской школы им. Старшинова.

 

22 апреля, Анапа Регион. В рамках реализации программы по профилактике детского травматизма на объектах электросетевого комплекса сотрудники Юго-Западного филиала «Кубаньэнерго» провели открытые уроки среди учащихся кадетской школы им. Старшинова.

 

Детское любопытство и желание отличиться среди подростков порой становятся причиной трагедий, так как ребята не осознают опасности, которое несет в себе электрооборудование. Подобные тематические уроки, которые проводят специалисты «Кубаньэнерго» помогут ребятам избежать несчастных случаев и научат их осторожности.

 

Дмитрий Головаха - директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети: «В целом, профилактика электротравматизма в электросетевом комплексе на нашем предприятии — один из главнейших вопросов, который постоянно рассматривается. Цель данного мероприятия, донести детям и взрослым (родителям), о том, насколько опасен электрический ток и дать хотя бы минимум знаний в части электробезопасности. Впереди наступает пора каникул и дети должны знать, как им себя вести вблизи линий электропередач, вблизи трансформаторный подстанций».

 

С появлением смартфонов феномен «селфи» плотно засел в обществе. Подростков мода, конечно, тоже не обошла стороной. Поэтому, ребятам рассказали об опасности делать «селфи» на опорах ЛЭП, рядом с действующими энергоустановками, тк попасть под напряжение можно и не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним на недопустимое расстояние.

 

Сергей Житков — директор МАУ «Кадетская школа имени героя Советского Союза Н.В. Старшинова»: «Каждый должен знать требования безопасности, соблюдать их, выполнять. Здесь всё им покажут и на практике, и теоретически доведут до нашей детворы. Мы прекрасно понимаем, что в рамках одного урока все задачи, которые были доведены, они не усвоят. Поэтому у нас есть план дальнейшего сотрудничества с «Кубаньэнерго». Думаю, что это не первое занятие и не последнее».

 

Детворе также объяснили значение запрещающих табличек, которые устанавливаются на трансформаторных подстанциях и линиях электропередачи, научили, как целым и невредимым выбраться из опасной зоны, образовавшейся вокруг лежащего на земле оборванного провода.

 

Демид Соколов - ученик 5 класса кадетской школы: «Я запомнил, самое главное, что не нужно подходить к оголенным проводам, потому что это может чревато закончиться. Так же не подходить к трансформаторным будкам, потому что может ударить очень сильно током. Так же, если ударило током человека, то оказать первую медицинскую помощь, т.е. вызвать скорую помощь, позвонить 112. Позвать родителей, соседей и помочь чем сможете».

 

Поскольку сотрудники Юго-Западного филиала «Кубаньэнерго» особое внимание уделяют именно детской электробезопасности, то подобные тематические уроки, конечно не станут единичными. В ближайшее время компания проведет выездные лекции в 32 -х школах Анапы и Анапского района.

 

 Специалисты «Кубаньэнерго» проводят открытые уроки среди школьников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии