Архив

В Горгипии работает экспозиция посвященная 125-летию матери Марии

В Горгипии работает экспозиция посвященная 125-летию матери Марии
20 мая 2016, 20:58Архив

В археологическом музее \"Горгипия\" продолжает свою работу экспозиция посвященная Матери Марии - Елизавете Юрьевне Скобцовой. Родившись на рубеже 19 и 20 веков она успела побывать и революционеркой и литератором, а после принятия монашеского пострига  -участницей французского сопротивления. В этом году Матери Марии исполнилось бы 125 лет. 

 

\"Анапа -это моя малая Родина\" писала в своих воспоминаниях Елизавета Скобцова. Именно в Анапе , в 1917 году она вступила на путь общественного служения. Взяв на себя обязанности Главы города в период двоевластия между большевиками и белогвардейцами, Скобцова ставила перед собой единственную цель - спасение культурных и человеческих ценностей в то смутное время. После чреды трагических событий, которые в корне изменили ее жизнь, Елизавета посвятила себя служению Богу.

В честь 125летнего юбилея матери Марии, в Анапу прибыли специалисты из Санкт-Петербурга. Они поделились с анапскими коллегами новыми найденными историческими фактами из жизни Елизаветы Юрьевны.

СИНХРОН: Мария Рузина (искусствовед, Санкт-Петербург)

Зоя Николаевна Лемякина вот уже более 25 лет собирает по крупицам историю матери Марии. Благодаря ее стараниям в музейном комплексе \"Горгипия\" собрана уникальная экспозиция. Здесь представлены личные вещи Елизаветы Скобцовой, письма. картины и предметы быта.

СИНХРОН: Зоя Лемякина (искусствовед. историк)

Самым главным для себя мать Мария избрала служение людям. В годы Великой Отечественной Войны она прятала еврейские семьи за которыми охотились гитлеровцы. Под полами монашеской одежды носила еду запертым в гетто еврейским детям, тайно выдавала свидетельства о крещении и помогала им бежать. Ее арестовали и отправили в концлагерь. Среди узников ходили настоящие легенды о сильной духом и верой монахине, которая поддерживала заключенных в трудную минуту. Свою гибель мать Мария предвидела  иописала ее так:

С укором перечислят мне,

Мои грехи святые сестры.

И суд велит гореть в огне,

И это будет новый постриг.

Она погибла за месяц до окончания войны - вошла в газовую камеру вместо приговоренной еврейской девушки. В 2004 году Елизавета Скобцова была канонизирована. Константинопольский патриархат православной церкви причислил ее к лику святых.

Экспозиция продолжает свою работу. Музей Горгипия приглашает всех желающих узнать подробнее о жизни, творчестве и служении этой удивительной Великомученицы.

.

 

Комментарии