Архив

Владельцам гостевых домов предложат патентную систему налогообложения

18 июля 2016, 15:15Архив

Речь идет о возможных изменениях в налоговый кодекс РФ. Кроме того прорабатывается возможность повышения штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. Их нынешний максимум - 2 тыс рублей.

18 июля, Анапа Регион. В Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края разрабатывают предложения по переводу физлиц, которые сдают жилье туристам на патентную систему налогообложения, сообщают в ведомстве. Речь идет о возможных изменениях в налоговый кодекс РФ. Кроме того прорабатывается возможность повышения штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. Их нынешний максимум - 2 тыс рублей. 

 

\"В настоящее время многие владельцы домов, сдающие меблированные комнаты, не регистрируют постояльцев. В результате бюджет недополучает налоги, а коммунальные сети, рассчитанные на объёмы потребления ИЖС, несут колоссальные нагрузки, которые приводят к износу инженерных сетей и необходимости их ремонта\", - поясняют в ведомстве, отметив, что работы ведутся по поручению главы региона.

 

Вместе с тем, в министерстве говорят, что в случае принятия соответствующих поправок владельцы гостевых домов смогут выбрать между приобретением патента и регистрацией клиентов и последующей подачей налоговой декларации. \"Возможности для ведения теневого бизнеса быть не должно. Это наносит слишком большой ущерб как окружающей среде, так и имиджу курортов Краснодарского края\", - подчеркнули в ведомстве.

 

Комментарии