Архив

В краеведческом музее состоялась презентация второго тома \"Письма с фронта\"

В краеведческом музее состоялась презентация второго тома \"Письма с фронта\"
25 августа 2016, 08:57Архив

Письма участников Великой Отечественной войны, которые жили, либо совершили свой подвиг на Анапской земле вошли во второй том издания проекта «Письма с фронта». Его представили сегодня в краеведческом музее. Историки говорят, что письма — один из наиболее ценных источников информации о том времени.  

Письма участников Великой Отечественной войны, которые жили, либо совершили свой подвиг на Анапской земле вошли во второй том издания проекта «Письма с фронта». Его представили сегодня в краеведческом музее. Историки говорят, что письма — один из наиболее ценных источников информации о том времени. Благодаря проекту впервые были изданы воспоминания фронтовика о днях битвы за Кубань, которые он написал около полувека назад.

 

Капитан Дмитрий Калинин пишет, жене и детям, что жив и здоров, вскользь о том, что приставлен к наградам, но рассказывает, что с него списали образ моряка в одной из пьес и просит передать информацию детям на тот случай если погибнет. Спустя пару недель он погибнет на Анапском побережье. Это был маневр отвлекающий от основного наступления в районе «Малой земли». Отряд попал в окружение. Тяжело раненый капитан подорвал себя гранатой. Оригинал письма хранится в городском краеведческом музее. Этой весной его передали родственники героя. Это и еще пять исторических документов вошли во второй том сборника «Письма с фронта». Работники музея говорят, что пока отобрали самых известных.

 

Проект родился пару лет назад в Краснодаре. Идея — собирать письма фронтовиков. Их можно читать с фотографии, для удобства рядом текст. На сегодня в двух томах порядка 2 тысяч писем. Второй том «Писем с фронта» издан тиражом 3 тысячи экземпляров на спонсорские деньги. Книги разойдутся по музеям, библиотекам, школам и учреждениям, которые предоставили материалы. Также благодаря проекту увидели свет воспоминания военного корреспондента Леонида Давыдова.Рукопись принесли Татьяне Василевской, было принято решение опубликовать их отдельной книгой под названием «Дни таманские».

 

В перспективе — создать сайт с письмами фронтовиков, чтобы не было ограничений на объем информации.

Комментарии