Архив

В Анапе началась вакцинация населения

В Анапе началась вакцинация населения
05 сентября 2016, 09:09Архив

Медики говорят, что готовы к встрече с гриппом и в том, что она состоится у них нет сомнений. В Анапе полным ходом идет вакцинация от гриппа. Специалисты подчеркивают, что прививки делаются в прямом смысле от смерти.    

Сотрудники детского сада «Колокольчик пришли на прививку от гриппа. Весь процесс вакцинации взрослых займет несколько дней. Персонал учреждения — 120 человек. В садик ходят около 500 дошколят. Их также прививают. И если лет пять назад на взрослых и детей в год приходилось до 30 случаев заболевания гриппом, то в прошлом году уже 12 и то в относительно легкой форме и без осложнений.

 

В городе прививки получат все работники сферы образования — около 3 тысяч человек. Вакцинация началась 21 августа. Медики, как говорят сами, начали с себя. Привито 1700 врачей и медсестер, которые находятся на острие атаки. В городской больнице говорят, что готовы к встрече с гриппом и она неизбежна. Вакцина распространяется централизовано. Ее состав ежегодно обновляют в зависимости от того какие штаммы вируса ожидают.

 

Главный врач Анапы поясняет, что прививка ставится не столько от болезни, сколько от ее смертельно опасных последствий. В прошлом году те, кто поступил в стационар с осложнениями после гриппа были непривиты. Для того, чтобы создать так называемую имунную прослойку необходимо охватить вакцинацией минимум 40 процентов населения. Особенно медики рекомендуют прививать детей. В этом году стоит задача увеличить охват. Вакцинация идет полным ходом, прививки необходимо поставить до 15 ноября, чтобы организм успел выработать иммунитет.

 

Комментарии