Архив

В Анапе стартовал юбилейный \"Киношок\"

В Анапе стартовал юбилейный \"Киношок\"
06 сентября 2016, 09:10Архив

В Анапе стартовал юбилейный «Киношок» - фестиваль кино России, стран СНГ и Прибалтики. Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что кинофорум традиционно остается вне политики. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что фестиваль помогает помогает сохранять культурную общность соседей по Евразии.

Театральная площадь на неделю стала кино-театральной. По вечерам любой желающий может прийти на сеанс и совершенно бесплатно увидеть фильм из фестивальной программы. Организаторы подчеркивают, что демократичность — одна из традиций «Киношока», которая сохраняется в течении всех 25 лет.

 

По мнению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, программа «Киношока» состоит из фильмов по которым соскучился зритель, которые помогает формировать нравственный стержень, без которого любые экономические успехи имеют ограниченный смысл.


Юрий Беляев — лауреат премии службы Внешней разведки России за роль советского разведчика Рудольфа Абеля в биографическом фильме, который вышел на экраны в 2009 году. На фестиваль он прилетел вместе с супругой, актрисой и певицей Татьяной Абрамовой.

 

Председатель жюри Алла Демидова назвала задачу сложной, ответственной, но интересной.

В этом году бороться за победу в основном конкурсе будут восемь картин, режиссеры которых уже становились лауреатами «Киношока» в прошлые годы, а это режиссеры из Прибалтики, Украины, Грузии. Губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что фестиваль был и остается вне политики, а председатель Госдумы Сергей Нарышкин в специальном приветствии назвал фестиваль праздником для ценителей профессионального, талантливого и самобытного кино.


Народной артистке СССР и Туркменской ССР Майе Аймедовой - вручают специальный приз «Госпожа удача» имени Павла Луспекаева. Впереди конкурсные показы, творческие вечера. Традиционные гостагаевские встречи. Вениамин Кондратьев отметил, что фестиваль и Анапу роднит гостеприимство и дружелюбие, а глава города-курорта назвал фестиваль «украшением бархатного сезона».



Комментарии