Архив

В Городском театре чествовали людей с ограниченными возможностями

В Городском театре чествовали людей с ограниченными возможностями
06 декабря 2016, 10:02Архив

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалида. В Анапе этот день отметили по особому. Сотни людей собрались в городском театре, и еще раз подтвердили что, быть ограниченным физически, не значит быть ограниченным в творчестве и самовыражении. 

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалида. В Анапе этот день отметили по особому. Сотни людей собрались в городском театре, и еще раз подтвердили что, быть ограниченным физически, не значит быть ограниченным в творчестве и самовыражении. Уникальная концертная программа показала, что для этих сильных и устремленных людей нет границ в самосовершенствовании.

 

Вот уже 8 лет в Анапе живет и развивается  Клуб эстетического развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Дорога добра» пол руководством Людмилы Комаровой. Этот клуб является постоянным участником общегородских мероприятий, а в октябре получили звание «Лауреата» в Краевом фестивале «Солнце в ладонях». И в этот раз участники клуба собрались, чтобы порадовать зрителей своим творчеством.

 

В Анапе очень много талантливых детей увлеченных танцами  и музыкой. И у каждого есть своя мечта. В этот вечер сбылась мечта воспитанницы организации «Радость жизни» Снежанны Гришиной. Несмотря на проблемы со здоровьем, она стала настоящей звездой на сцене и при поддержке Евгения Опарина исполнила сольную партию.

 

Вот уже 2 года в Анапе действует единственный в Краснодарском крае ансамбль спортивных танцев на колясках «Эриданс» под руководством Екатерины Васильевой. Участники ансамбля два года подряд участвуют в показательных выступлениях по всему Краснодарскому краю, а в этом году лауреатами фестиваля «Танцы без границ». По решению Главы города Сергея Сергеева, за неоценимый вклад в развитие курортной жизни города, участники ансамбля были награждены сертификатом на приобретение специальных спортивных инвалидных колясок. Впрочем, самым главным для танцоров-колясочников -  это обыкновенное человеческое общение.

 

Особо в этот день отметили анапскую команду спортсменов паралимпийцев. Команда была создана в 2005 году и уже более 10 лет является сильнейшей паралимпийской командой на кубани и в России. Настольный теннис, легкая атлетика, шахматы, армрестлинг – равных в этих дисциплинах для ребят нет. Никита Ванков, который так же вошел в число чемпионов с тремя золотыми медалями по плаванию отмечает, что в Анапе созданы все условия для тренировок. Благодаря администрации города и неккомерческому фонду «Доступная среда» готовится к соревнованиям стало намного проще.

 

В завершении мероприятия от имени Главы города курорта к участникам и зрителям заместитель главы муниципального образования Людмила Мурашова. Она рассказала о тех результатах, которых удалось достичь по итогам прошедшего года, и поделилась планами на будущее.

 

За плодотворную деятельность по защите прав и интересов людей с ограниченными физическими возможностями участникам были вручены благодарность и почетные грамоты от  имени Главы города. Уже на этой неделе в администрации курорта состоится расширенное совещание, на котором состоится обсуждение и решение вопросов о дальнейшей реализации планов проекта «Доступная среда» на 2017 год.

Комментарии