Архив

Людмила Мурашова посетила школу в Цибанобалке

Людмила Мурашова посетила школу в Цибанобалке
20 января 2017, 08:43Архив

Заместитель главы города Людмила Мурашова отреагировала на жалобы некоторых родителей в школе номер 16 села Цибанобалка. Ранее они заявляли, что их едва ли не принуждают приобретать чипы для новой школьной системы безопасности.   

Заместитель главы города Людмила Мурашова отреагировала на жалобы некоторых родителей в школе номер 16 села Цибанобалка. Ранее они заявляли, что их едва ли не принуждают приобретать чипы для новой школьной системы безопасности. Часть активистов присутствовали на специальном собрании с участием представителей городской администрации и депутатов, однако слово так никто из них и не взял.

 

Заместитель главы города Людмила Мурашова осматривает новенькие турникеты. Через один из них будут проходить дети, прикладывая специальный чип. Специалисты прикрепят его на портфель, при входе и выходе школьника за периметр, родители будут получать СМС.

 

Хотя приобретение чипов дело добровольное, часть родителей написали письма в прокуратуру, губернатору и президенту. По словам родителей, два года назад турникеты установили в самом здании, действовали пластиковые пропуска, теперь им придется приобретать еще и чипы. Вместе с тем, на переменах дети часто выбегают во двор и родителей буквально засыпало СМС-ками. Решение о фактическом переносе системы на периметр территории было принято на заседании школьного совета.

 

Затраты родителей - 700 рублей за чип. Он в два с половиной раза дороже, чем карточка, но прикрепленное к портфелю устройство не потеряется. Оно приобретается на весь срок обучения. Абонентская плата за СМС до конца текущего года — 400 рублей. Для многодетных семей стоимость чипа и услуг в два раза меньше, кроме того на каждый класс будет бесплатно выделяться по одному устройству. Родительскому комитету решать кому оно нужнее всего.

 

По словам предпринимателя Анны Чурсиной — зарабатывать она намерена исключительно на абонентской плате. Срок окупаемости проекта — 7 лет, при условии, что большая часть родителей будет пользоваться системой, пока устройства приобрели порядка 10 процентов. При этом встреча показала, что в необходимости такой системы никто не сомневается. Это безопасность и контроль за детьми.

 

Тем временем никто из взрослых, кто подписал письма в вышестоящие инстанции так и не выступил, хотя в зале они и присутствовали. Наталья Никитина, позиция которой можно назвать нейтральной, назвала произошедшее «недоразумением из-за недопонимания».

 

В любом случае, в учебном заведении по просьбе родителей проведут ревизию ограждения, также Людмила Мурашова рассказала, что школа в Цибанобалке одна из четырех в муниципалитете, которую будут расширять при первой же возможности, все зависит от наличия денег в бюджете. А в случае возникновения вопросов она рекомендовала обращаться в городское управление образования.



 

 

 

 

Комментарии