Новости Анапы

В сезоне-2024 в Анапе будут работать 27 детских здравниц

В сезоне-2024 в Анапе будут работать 27 детских здравниц
10 апреля 2024, 16:33Новости Анапы

Об этом мэр города Василий Швец доложил Губернатору Вениамину Кондратьеву на краевом совещании, посвященном подготовке к летней детской оздоровительной кампании. Также в работе в формате ВКС участвовали председатель Совета Леонид Красноруцкий, Анапский межрайонный прокурор Сергей Чикаров, руководители детских здравниц.

В Анапском Буревестнике кипит работа. Генеральную уборку проводят в каждом уголке. Лагерь с полувековой историей на какое-то время приостанавливал свою работу, теперь ему предстоит наверстать упущенное. Главных гостей – детей, здесь ждут с нетерпеньем.

И если в Буревестники только готовятся к приезду детей. То в санатории «Жемчужина» мальчишки и девчонки проводят время уже сейчас. Оздоравливаются: ходят на массажи, ингаляции, принимают ванны с добавлением минеральных солей. Помимо этого проходят разные занятия: от спортивных до творческих. Каждый может найти себе дело по душе.

Дети чувствуют тепло и заботу, которую им оказывают на Кубани. Сейчас в регионе отдыхают больше 6 тысяч человек.

Главная - летняя оздоровительная кампания стартует уже 1 июня. Традиционно её подготовку обсуждают на совещании, которое проводит губернатор. Вениамин Кондратьев отмечает, наш край излюбленное место отдыха для юных жителей не только региона, но и всей страны. В этот сезон ждут больше 370 тысяч детей.

Как всегда, в вопросе детского отдыха особое внимание Вениамин Кондратьев обращает на безопасность. Обеспечить, которую нужно путем эффективного взаимодействия органов власти, силового блока и руководства учреждений. Все проверки по соблюдению требований антитеррористической защищённости в здравницах необходимо завершить до начала лета.

Глава региона благодарит всех, кто организовывает детский отдых, дело это ответственное. На сегодняшний день мальчишки и девчонки могут выбрать: морские, палаточные, трудовые и пришкольные лагеря. И в каждом должно быть комфортно и безопасно.

Для обеспечения правопорядка на курортных территориях региона планируют дополнительно привлечь к работе около 900 сотрудников полиции. Во время летнего сезона они будут также патрулировать здравницы. 60 детских пляжей, состоящих на учете в ГИМС, проверят до конца мая. В целом учреждения уже проходят проверки на соответствие всем требованиям.   

О том, как идет подготовка главного детского курорта доложил мэр Анапы Василий Швец.

Есть здравницы, которые по каким-то причинам не прошли проверку, однако время на их устранение есть. В Анапе два таких учреждения. Губернатор предлагает помогать в подобных ситуациях, где нужно закупать необходимое оборудование, обновлять систему безопасности, приводить лагеря к норме. Сами инвесторы детского отдыха не всегда могут сделать это самостоятельно, так как отрасль не приносит большой маржи.

Позицию губернатора поддерживает и силовой блок края. Прокурор региона Сергей Табельский обращает внимание своих коллег - необходимо внимательно проследить за устранением недостатков в подготовке лагерей.

И такие места, которые оздоровляют наших детей, дарят им эмоции и теплые воспоминания нужно сохранять и приумножать. Тем более возможности для этого у региона есть. Только в этом году предусмотрели в краевом бюджете 100 миллионов рублей на создание дополнительных мест в детских лагерях в Новороссийске, Тбилисском и Усть-Лабинском районах. Продолжают проектирование нового круглогодичного лагеря в Кабардинке. В нем будут отдыхать ребята, которые отличились в учебе и спорте. Для сохранения детских здравниц, в крае всячески поддерживают эту отрасль.   

Также по поручению губернатора к 1 сентября все муниципалитеты в прибрежной зоне Чёрного и Азовского морей закрепят в градостроительных документах участки под детскими здравницами в особой зоне, которая исключит возможность перепрофилирования и строительства иных объектов.

Параллельно с созданием новых здравниц губернатор акцентирует внимание на состояние уже существующих и тех, в которые можно вдохнуть новую жизнь. Край во все времена был одним из главных детских курортов и это призвание нужно сохранить.

 

Комментарии