Новости Анапы

Какие меры поддержки получают анапские медики?

Какие меры поддержки получают анапские медики?
16 апреля 2024, 18:31Новости Анапы

Сегодня с врачами, работающими в сельском офисе врача общей практики и специалистами регионального сосудистого центра встретился заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Петропавловский, первый вице-мэр Светлана Балаева и председатель Совета Леонид Красноруцкий. Сейчас существует дефицит квалифицированных кадров в медучреждениях. Однако пути решения этой проблемы обсуждаются на краевом и федеральном уровнях.

Комфортный, уютный, светлый, а главное – доступный: этот кабинет врача общей практики в Уташе принимает пациентов вот уже несколько месяцев. Раньше жителям поселка приходилось обращаться за медпомощью в Виноградный, или даже приезжать в город. Но теперь до медицинского пункта можно добраться буквально пешком.

С пациентами и врачами сегодня встретился заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Петропавловский. Цель визита – узнать, в каких условиях работают медики, и как можно улучшить систему здравоохранения. По словам руководства, в медучреждениях всегда будут востребованы квалифицированные специалисты. А для сотрудников, которые ведут прием в небольших амбулаториях, ФАПах и ВОПах предусмотрены различные меры поддержки. В том числе программа «Земский доктор», по которой врач при переезде в сельскую местность может получить до 2 миллионов рублей. «Земские доктора» работают и в Уташе.

Как и новый ВОП в Уташе, в прошлом году на курорте открылся современный региональный сосудистый центр на базе городской больницы. Однако оснащенные по последнему слову техники кабинеты – ничто без квалифицированных специалистов. И такие профессионалы уже принимают пациентов.

Андрей Смольников приехал в Анапу из Санкт-Петербурга, фактически, запускал работу сосудистого центра с нуля. Именно интерес и перспективность направления привлекли Андрея на наш курорт. Не говоря уже о комфортных условиях работы, климате и море.

Андрей смог купить в Анапе жилье. Не остался без уютного дома и его коллега. Врачу регионального сосудистого центра предоставили служебную квартиру.

Сейчас в сфере здравоохранения есть дефицит кадров, однако пути решения этой проблемы обсуждаются на краевом и федеральных уровнях. После объезда в мэрии курорта состоялось рабочее совещание, на котором подробно рассмотрели эту тему.

Комментарии