Новости Анапы

В Анапе стартовал 18 Благовещенский православный педагогический форум

В Анапе стартовал 18 Благовещенский православный педагогический форум
26 марта 2024, 19:03Новости Анапы

В пленарном заседании приняли участие представители Кубанской митрополии, учителя основ православной культуры, наставники казачьих классов, молодые и опытные педагоги. В церемонии открытия участвовали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, замминистра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Оксана Грушко, председатель Совета Леонид Красноруцкий и вице-мэр Анапы Вячеслав Вовк. Главная тема мероприятия – формирование методов работы с подрастающим поколением по утверждению традиционных духовно-нравственных семейных ценностей.

В зале Центра Культуры «Родина» собрались учителя и представители духовенства со всего Краснодарского края. В очередной раз Анапа стала площадкой для проведения Благовещенского православного педагогического форума. В этом году он проходит уже 18 раз.  Форум-2024 посвящен Году семьи и его главная задача – поиск форм и методов работы с юным поколением по сохранению и утверждению традиционных отечественных духовно-нравственных семейных ценностей.

Вячеслав Вовк поприветствовал участников форума от имени мэра Анапы. Он рассказал о проводимой в городе духовно-нравственной и патриотической работе.

В настоящее время возводится 9 храмов и еще 2 находятся на стадии проектирования. Особое внимание уделяется казачеству как одной из основ формирования патриотических ценностей. В Анапе создано 147 классов и 45 групп казачьей направленности.

Учителя истории, кубановедения, обществознания, русского языка и литературы – те наставники, которые помогают формировать духовно-нравственную личность учащихся.

Основы православной культуры сейчас преподают во многих школах Кубани. Эти уроки посвящены не только изучению истории и традиций, но и направлены на духовно-нравственное воспитание детей, что особенно важно в современном мире. 

Благовещенский форум в Анапе завершится 27 марта. Его участников ждут лекции, «душевные разговоры», дискуссии, диалог-клуб, просмотр фильмов и другие просветительские мероприятия.

Комментарии